17:18 / 17.12.2020 Происшествия

В пожаре пострадала семья с детьми

В Знаменке Кировоградской области огонь уничтожил жилье многодетной семьи. В пожаре пострадали трое детей: 6-летний мальчик и девочки – 8 и 10 лет, а также их мама.

Корреспондент Сегодня Юлия Бабак узнавала, как семье удалось спастись.

Все произошло, когда старшая дочь взялась разжигать печь. Она подбросила дров и залила их легковоспламеняющейся смесью. За мгновение уже горел весь дом.

"Она налила, и оно сразу фахнуло, загорелась баклажка. Она ее упустила. Это же оно растеклось. Пламя пошло", – рассказывает отец пострадавших Анатолий Пароша.

Возгорание произошло, когда в доме была вся семья. Выбежать смог только отец Анатолий, он был ближе всего к выходу. Он сразу бросился обратно – спасать жену с тремя детьми.

"Я только в окно, меня жена назад выталкивает. И получается Виктория, это же ей 10 лет. Я ее увидел, хотел ее забрать. Она отбилась. Получается Виктория помогла вытянуть Домирчика, самого меньшего. Потом Валерию. И потом уже мама начала терять сознание. Она сзади маму вытолкнула. Виктория сейчас в реанимации", – вспоминает Анатолий.

Больше всего пострадали 10-летняя девочка с мамой. У них почти половина тела в ожогах. Сейчас они в реанимации под кислородом. В больнице также и двое младших детей – 6-летний мальчик и его 8-летняя сестра. У них обожженные руки, ноги, головы.

"Все это усугублялось ожогами дыхательных путей. Начатая терапия имела успешный характер. Младшие детки кормились самостоятельно уже. Они сняты с подачи кислорода", – прокомментировал и.о. заведующего реанимации Кировоградской областной детской больницы Тарас Спиридонов.

По словам соседей, семья благополучная и ответственная, а то, что произошло называют несчастным случаем. Сейчас они помогают отцу семейства восстановить дом.

"Мы сейчас застекляем все окна, меняем рамы, чтоб можно било затопить печку, чтоб было тепло", - говорит житель Знаменки Николай Давыдов.

Также они будут собирать и деньги. Врачи говорят, что сумма понадобится немалая. Только за первые два дня на препараты потратили 20 тысяч гривен.