09:58 / 11.12.2020 Происшествия

Убийство украинца в Лиссабоне: глава погранслужбы Португалии подала в отставку

В среду, 9 декабря, через девять месяцев после убийства украинца в аэропорту Лиссабона, глава португальской пограничной службы SEF Кристина Гатос подала в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Известно, что 40-летний Игорь Гоменюк скончался в марте в следственном изоляторе аэропорта, после избиения пограничниками.

Его задержали после того, как он отказался сесть на рейс из страны. Перед этим украинец пытался въехать в  Португалию без действующей визы.

В сентябре прокуратура предъявила обвинения трем сотрудникам иммиграционной службы: в избиении Гоменюка телескопической дубинкой и убийстве.

Смерть украинца вызвала возмущение в португальском обществе, которое усилилось в этот понедельник после того, как появились слухи о том, что SEF планировала установить кнопки тревоги в местах содержания под стражей. Правозащитники назвали эту меру неадекватной реакцией на инцидент.

Министерство внутренних дел, которое курирует SEF, заявило, что глава агентства Кристина Гатос подала в отставку в рамках плана реструктуризации, чтобы более четко разделить полицейские и административные функции в работе с иммигрантами и путешественниками.

"Преступление, совершенное против гражданина Украины, не было единичным случаем", - сказал руководитель португальского отделения Amnesty International Педро Нето.

По его словам, были и другие случаи жестокого обращения с иностранцами, прибывающими в Португалию. Нето отметил, пограничники нуждаются в обучении, для чего необходимы дополнительные инвестиции.