08:36 / 11.12.2020 Происшествия

Внедорожник за вакансию академика: Президенту НААН сообщили о подозрении во взяточничестве

Президента Национальной академии аграрных наук (НААН) поймали на получении взятки за включение лица в список претендентов на замещение вакансий академиков. Руководителю НААН "подарили" элитный внедорожник, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

"Президенту Национальной академии аграрных наук Украины сообщено о подозрении в получении взятки", - говорится в сообщении.

Предварительно известно, что чиновник получил элитный внедорожник за то, что якобы способствовал зачислению лица в список претендентов на замещение вакансий академиков и дальнейшей передаче соответствующих материалов на рассмотрение президиума НААН.

По факту получения взятки должностному лицу сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 368 ("Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом") УКУ. Ему грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет, с конфискацией имущества.

Сейчас досудебное расследование продолжается. Решается вопрос об избрании меры пресечения чиновнику, а также сообщении о подозрении другим фигурантам, которые причастны к этому делу. 

BAGNET напоминает, в ноябре этого года были разоблачены руководители Национальной академии аграрных наук Украины и структурных подразделений, которые наладили схему хищения и присвоения имущества академии. Тогда во время обысков в помещении НААН правоохранители обнаружили тайник с арсеналом оружия.