01:31 / 11.12.2020 Происшествия

В МОЗ решили использовать отечественные тесты на коронавирус

В Украине есть производители товаров для противодействия коронавирусной болезни COVID-19, которые полностью соответствуют общемировым стандартам качества. Поэтому инициатива Министерства здравоохранения с расширенного использования отечественных ИФА-тестов на антиген является абсолютно обоснованной с медицинской и экономической точек зрения.

Такое мнение в комментарии УНН высказал врач Игорь Найда.

"Здесь важно одно - в Украине есть производители, которые производят продукты и предоставляют услуги на уровне цивилизованных стран. Прежде всего они должны поддерживаться. Экономическую составляющую никто не отменял. Нас не должны "гонять" на условиях, которые нам не подходят. Понятно, почему каждая страна в мире хочет использовать свое национальное", - рассказал Найда.

Врач полностью поддерживает инициативу Минздрава и считает, что украинская сертифицированная продукция должна иметь приоритет.

"Это хорошая инициатива. Особенно хорошо, когда поддерживается отечественный производитель. Если этот производитель производит качественную продукцию, то это же супер. Если сертифицированная продукция и соответствует требованиям к диагностическим инструментам - это прекрасно", - подытожил он.