22:22 / 08.12.2020 Происшествия

Роженица обвиняет врачей в смерти своего ребенка

В Киеве в элитном частном роддоме "Лелека" умерла новорожденная девочка, которой было всего 35 дней. Мать ребенка считает, что в трагедии виноваты врачи.

Лида Косогова рассказала, что ее беременность проходила не совсем гладко, поскольку активность плода была выше нормы. Об этом женщина написала на своей странице в Facebook. Но, по ее словам, врачи "Лелеки", где стандартных роды просят около 50 тысяч гривен, не стали обращать на это внимание. Они сказали, что это происходит на фоне приема одного из препаратов.

Женщину уверяли в том, что плод развивается нормально. Ситуация осложнилась после мучительных схваток и родов. Врач сообщил роженице о излиянии мекониальных вод. После этого заведующая одного из отделений роддома сказала, что у ребенка был дистресс.

Девочке нужна была реанимация в течение 5 минут сразу после рождения. Она сама не дышала. У нее также были единичные удары сердца. Врачи сказали, что была опасность отмирания коры головного мозга.

Медики заявили, что ребенку необходимо сделать гипотермию. Три дня новорождённую охлаждали до пониженной температуры тела, а затем возвращали в норму. Однако начать эту процедуру медики предложили уже через 4 часа после рождения девочки. Мать считает, что врачи потеряли драгоценное время.

Когда было видно, что ребенку лучше не становится, ее перевели в Охматдет. В итоге после более месяца мучений девочка умерла.

Врачи роддома рассказали женщине, что ребенок родился с отклонениями из-за того, что мышцы матки сжались, пережали сосуды и матка, как бы, задушила ребенка.

Лидия считает, что трагедия произошла из-за того, что у нее состоялась краевое отслоение плаценты, а медики этого не заметили. Теперь она добивается того, чтобы виновные были в этой ужасной истории были наказаны.