09:58 / 07.12.2020 Происшествия

Правоохранители задержали на крупной взятке одного из прокуроров Ровенщины

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали "на горячем" на получении неправомерной выгоды одного из прокуроров Ровненской области. По данным источников в агентстве, речь может идти о главном прокуроре области Андрее Рудницком, сообщает from-ua.com.

Уточняется, что крупную взятку задержанный получил в долларовом эквиваленте, а его задержание произошло внезапно в результате слаженных действий правоохранителей.

Как отмечают правоохранители, сейчас решается вопрос о проведении обысков на рабочем месте прокурора и у него дома, а также о внесении ведомства о правонарушении в Единый реестр досудебных расследований. Проводятся первоочередные следственно-оперативные действия.

Отметим, по предварительной информации силовиков, ему могут также расширить инкриминируемые преступления. А именно – злоупотребление властью и использование своего положения для личного обогащения, вымогательство, шантаж и "крышевание" контрабанды на территории области. Сейчас ведется проверка участия подозреваемого и в других уголовных эпизодах, также устанавливается круг остальных фигурантов.

Напоминает, Рудницкого на должность областного прокурора Ровненщины назначили в сентябре 2020 года. Примечательно, что тогда во время представления генпрокурор Ирина Венедиктова ставила перед ним задачу повысить результативность работы по противодействию коррупции.