09:47 / 26.11.2020 Происшествия

Украинок-нелегалок разыскивает полиция Германии

В среду, 25 ноября, германская полиция и таможенная служба провели масштабный рейд в рамках дела о незаконном трудоустройстве в ФРГ польскими фирмами преимущественно граждан Украины. Об этом сообщает Deutsche welle со ссылкой на пресс-службу федеральной полиции Германии.

В рамках спецоперации правоохранители провели обыски в 130 жилых и коммерческих помещениях в 13 федеральных землях. Расследовалось нелегальное трудоустройство в сфере ухода в домохозяйствах. В рейде была задействована примерно тысяча стражей правопорядка.

По оценкам Главного таможенного управления Дрездена, из-за действий подозреваемых в фонды социального страхования не было начислено порядка 14 млн евро.

Основанием для следственных действий стало расследование дела против трех граждан Польши и связанного с ними 71 человека на территории Германии. Их подозревают в нелегальной перевозке иностранцев в коммерческих целях, незаконном трудоустройстве, а также незаконном лишении и хищении заработной платы.

Расследование дела началось около трех лет назад. Внимание правоохранительных органов привлекли граждане Украины, которые приехали в Германию якобы с туристической целью, а на самом деле работали в сфере услуг по уходу, без разрешения и необходимой квалификации. Женщин нанимали польские фирмы в Украине, после чего их услуги предлагались уже немецким заказчикам по низкой цене.

Заказчиками выступали компании, к которым имели отношение подозреваемые. В целом полиция расследует около 1400 случаев нелегального пребывания в ФРГ.