18:12 / 15.11.2020 Происшествия

Задержаны украинцы, занимавшиеся перевозками оружия на Ближний Восток

Национальная полиция Испании, испанские фискалы при участии Европола ликвидировали преступную группировку, которая занималась торговлей оружием и отмыванием денег. Об этом сообщается на сайте Европола. 

Отмечается, что преступная сеть, состоящая из латышей, испанцев и украинцев, незаконно перевозила российское оружие и взрывчатые вещества на коммерческих судах из Украины через Средизземное море. Оружие доставлялось в основном в зоны конфликтов в Северной Африке и на Ближнем Востоке, на которые распространялось международное эмбарго.

Незаконные поставки перевозили оружие и тяжелое вооружен на грузовом судне. Отмечается, что преступная группа была хорошо развитой и осуществляла сложную преступную деятельность на международном уровне, в том числе, вытащила из тюрьмы капитана корабля, ранее задержанного греческими властями за торговлю оружием.

Операция по ликвидации схемы нелегальной торговли оружием состоялась 12 ноября в трех провинциях Испании: Барселона, Валенсия и Аликанте. О количестве задержанных не сообщается.