04:11 / 13.11.2020 Происшествия

Мошенники выманивали деньги у желающих получить сверхприбыли

Прокуратура заблокировала деятельность трех мошеннических колл-центров, в которых трудилось около тысячи операторов. Их сотрудники представлялись инвестиционными посредниками, получали доступ к банковским карточкам европейцев и переводили оттуда деньги на свои счета.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

"Организаторы мошеннической схемы (граждане иностранных государств) использовали в своей деятельности заблаговременно созданные веб-сайты и интернет-площадки по торговле валютой, виртуальными активами (криптовалюта), ценными бумагами, золотом и нефтью. Под видом инвестиционных посредников они привлекали средства граждан Северной и Центральной Европы, обещая им получение сверхприбылей в краткосрочной перспективе", - сказано в сообщении.

Получил доступ к банковским картам, мошенники снимали оттуда деньги и переводили их на свои счета, а после покупали на эти средства предметы роскоши.

"По предварительным данным, в преступной схеме было задействовано около тысячи работников-операторов, а сами call-центры были оснащены необходимой оргтехникой и серверным оборудованием. Действовала преступная схема течение последних трех лет", - отметили в прокуратуре.

Силовики провели обыски в трех офисах, в которых были расположены "колл-центры", изъяли серверы, компьютеры, флешки, телефоны, деньги и документы.

Дело расследуют по ч. 4 ст.190 УК Украины - мошенничество в особо крупных размерах. Наказание по этой статье - от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.