22:50 / 11.11.2020 Происшествия

В Украине описали катастрофическую ситуацию с медиками

Эксперты описали катастрофическую ситуацию с коронавирусом и медиками, которые работаю с больными на COVID-19, много из них уволилось, а некоторые попросту болеют.

Об этом сообщает Апостроф.

По данным Минздрава, по состоянию на 1 января 2020 года, в стране не хватало 33 707 врачей и еще 35 тысяч специалистов среднего медицинского персонала: медсестры, лаборанты, фельдшеры. Пандемия, также, внесла свои коррективы в статистику. С началом весеннего локдауна, многие медработники попросту не смогли добраться до своих мест работы.

"Особенно это касается среднего медицинского персонала, который в большинстве своем проживает в пригороде. Когда эта проблема обострилась, достаточно много медиков среднего звена были вынуждены уволиться. Кроме того, до пандемии у нас в сфере здравоохранения около 23% медицинских работников были предпенсионного и пенсионного возраста. Они попали в группу риска и также принимали решение уволиться, - поясняет глава Совета Киевского городского профсоюза работников здравоохранения Сергей Кубански. – Также большое количество учреждений здравоохранения во время локдауна, не могли полноценно работать, так как работали только больницы, принимающие пациентов с коронавирусом, а плановая медицинская помощь не предоставлялась. Поэтому медики не могли долгое время находиться в простое и ушли вообще в другие сферы деятельности".

Сейчас нехватка врачей значительно превышает цифру 33 707, но это не официальные данные, доподлинно неизвестно сколько именно медиков не хватает по состоянию на ноябрь, ведь итоговую статистику Минздрав собирает в конце года.

"Ситуация с кадрами самая сложная. Медики, во-первых, болеют", - уверял "Апостроф" глава Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан.

Эпидемиолог Екатерина Сояк обьясняет, что если врач заболеет, то его будет некому заменить, ведь у каждого своя специализация. Например специалисты, которые делают диализ, это крайне сложно и невозможно освоить специализацию за неделю.

"А, во-вторых врачи увольняются, - добавляет Рубан. – Только в Киеве за полгода уволилось 7 тысяч медиков, и эта тенденция не прекращается".