19:47 / 28.10.2020 Происшествия

Власть Полтавщины не справляется с экологической катастрофой в регионе

Экологическая катастрофа в районе села Еристовка Полтавской области требует немедленного вмешательства властей.

Об этом заявил эксперт Национального экологического центра Украины (НЭЦУ) Дмитрий Иванов, передают Комментарии.

"Из-за работы карьера по добыче железной руды люди живут под звуки взрывов, воздух загрязнен, вода испорчена. Несмотря на многочисленные жалобы местных жителей руководство Еристовского горно-обогатительного комбината, принадлежащего швейцарской компании Ferrexpo, продолжает терроризировать деревню. Жители села и близлежащих населенных пунктов до Кременчуга свидетельствуют, что количество онкологических заболеваний из-за влияния предприятия по добыче железной руды в два раза выше, чем в среднем по области", — считает эксперт Национального экологического центра Украины.

По его словам, предприятие не выполнило данное жителям Еристовка обещание обеспечить отселение людей из зоны экологической катастрофы. Обращение экологов и активистов областной власти, правительства и парламента с требованием защитить граждан результата не дали. Сейчас НЭЦУ со своим Полтавским областным подразделением начали реализацию инициативы "Кременчуг - город устойчивого развития", которая является пилотным проектом Стратегии устойчивого развития Украины, сообщил Дмитрий Иванов. Согласно Стратегии, Украина взяла на себя обязательства изменений в экологической политике.

"Но действия компании Ferrexpo, очевидно, противоречат устойчивому развитию", - отмечают журналисты.

Эксперт считает, что им придется с другими экологическими организациями обращаться к международному сообществу за помощью, поскольку экологическая катастрофа на Полтавщине "окончательно вышла из-под контроля".

"Предприниматели, которые ценой здоровья местных жителей зарабатывают миллионные прибыли, должны не только заплатить за последствия своей деятельности, а привести свою деятельность к европейским экологическим стандартам", — подчеркнул Дмитрий Иванов.