12:20 / 28.10.2020 Происшествия

Киевлянин пытался вывезти за границу более ста артефактов

"Работниками Киевской таможни Гостаможслужбы изъяты старинные медные кольца, наконечники к стрелам, монеты Европы (1512 г.), Российской Империи (1894 г.) и Третьего рейха (1933 г.), военные немецкие награды, в том числе ордена "Железный крест", металлические портсигары времен третьего рейха с клеймом "Alpaccа" 750 пробы, пряжки, печати, опасные бритвы "Solingen", все - с нацистской символикой, полевые телефоны, танковый телескоп, наручные и карманные часы, рюмки в филигранном исполнении и т. п.. Предметы находились в вещах пассажира, который улетал из аэропорта "Борисполь" в Нидерланды", - сообщает Государственная таможенная служба в Facebook.

Отмечается, что для прохождения таможенного контроля 39-летний киевлянин воспользовался "зеленым коридором", чем засвидетельствовал, что не имеет предметов, обязательных к декларированию, или таких, на вывоз которых требуется разрешение.

Однако, при проверке ручной клади, в рюкзаке пассажира таможенники обнаружили отдельные предметы культурного потребления и предметы военного образца.

Это стало основанием для проверки багажных мест данного гражданина.

Сканирующая система показала наличие значительного количества металлических предметов в чемоданах пассажира, после чего весь его багаж был осмотрен.

"В общем, таможенники обнаружили 103 предмета, которые не были задекларированы в письменном виде. За консультацией по поводу перемещения этих предметов через таможенную границу Украины, на момент прохождения таможенного контроля мужчина к сотрудникам Киевской таможни не обращался.

В своих объяснениях гражданин пытался возразить, что данные предметы имеют культурную ценность и сообщил, что скупал их на "блошиных рынках" для клиентов в Амстердаме. Однако подтвердить свои слова разрешительными документами, которые давали бы ему право вывезти предметы за границу, пассажир не смог", - сообщили в ведомстве.