13:22 / 20.10.2020 Происшествия

СБУ проверит действия и заявления нардепа Лабазюка

В Движении Сопротивления Капитуляции требуют от СБУ установить, сотрудничает ли нардеп Лабазюк с агентами России

Соответствующее обращение подано председателю Службы безопасности Украины Ивану Баканову. В нем требуется проверить действия и заявления нардепа, лидера Хмельницкой областной организации партии «За майбутнє» Сергея Лабазюка на предмет наличия покушения на Конституционный строй, а также сотрудничества с агентами государства-агрессора.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил член координационного совета Сопротивления Капитуляции Сергей Пархоменко.

Он напомнил про так называемое «дело помощников» 2017 года, в ходе расследования которого СБУ разоблачила группу лиц, действующих в интересах государства-агрессора - Российской Федерации. Среди фигурантов была гражданка Украины Волобуева (Яровая) Анна Дмитриевна, а также граждане Украины Андрей Будяк и Юрий Житомирский. Все они присутствуют в списках предателей Украины, составленном сайтом «Миротворец».

«Отмечу, что среди лиц, сотрудничавших с фигурантами данного дела, был также действующий народный депутат Украины Лабазюк Сергей Петрович, который совместно с Волобуевой (Яровой) Анной Дмитриевной еще в 2016 году провел пресс-конференцию в Верховной Раде, где призвал к изменениям в Конституции и фактическим выборам глав областей, чему есть подтверждение - видео в Ютубе», - отметил активист.

Также, по данным СМИ, Сергей Лабазюк определенное время сотрудничал с пророссийским политтехнологом Анной Матюхин, которая принимала участие в избирательных кампаниях Владимира Путина и его партии «Единая Россия», написал Пархоменко.

Член координационного совета Сопротивления Капитуляции также отметил, что фактический призыв к введению института так называемых «народных губернаторов» является покушением на конституционный строй в Украине и «отдает медведчуковщиной». Поэтому СБУ должна проверить, нет ли в заявлениях и действиях Сергея Лабазюка попыток покушения на Конституционный строй, а также проверить его деятельность на предмет сотрудничества с агентами государства-агрессора.

Также в Движении Сопротивления Капитуляции призвали все патриотически настроенные силы Хмельницкой области дать четкую политическую оценку действиям нардепа Лабазюка.