20:57 / 19.10.2020 Происшествия

Ребенок в школе умер от инсульта

В Браилове Винницкой области в школе умерла 2-классница Эльмира Купчишин. Она на перемене пожаловалась, что болит голова, а уже через несколько минут внезапно потеряла сознание.

Сначала ее спасала школьная медсестра, а потом реанимировали медики "скорой", но все их усилия оказались тщетными. Посмертно врачи диагностировали у девочки инсульт, сообщает ТСН.

"Дочка была здоровой и на боль в голове никогда не жаловалась. Вышла на перемену, тут учительница позвонила, что плохо. Я приехал, здесь "скорая", на парте откачивали, я им помогал, но не смогли. Она никогда ничем не болела, у нее в заключении - инсульт, тромбик лопнул, никто не виноват, оно могло произойти где угодно", - говорит папа ребенка Сергей Купчишин.

Девочка была здорова и не стояла на учете, говорят в местной амбулатории. Это подтвердила и семейная врач. Ребенок проходил ежегодные медосмотры, была допущена к физкультуре. Соответствующие справки есть в школе.

В департаменте здравоохранения говорят, у девочки был врожденный порок сосудов, который не обнаружили врачи. Обостриться мог от вирусной инфекции, стресса или просто физической нагрузки. Поэтому родителям советуют обязательно проводить ежегодный медосмотр детям, не только для справки в школу. И не игнорировать жалобы ребенка на самочувствие - настаивать в больнице на обследовании.