19:06 / 09.10.2020 Происшествия

Мошенники пытались организовать "липовый" городской совет

Служба безопасности Украины в Черниговской области разоблачила группу лиц, которая незаконно пыталась создать будто государственный орган для расшатывания общественно-политической ситуации в регионе.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины разоблачила организованную группировку, которая пыталась сформировать в Прилуках псевдогосударственные образования для расшатывания общественно-политической ситуации в регионе", - говорится в сообщении.

Установлено, что участники группы, в которую входило 9 местных жителей, пытались создать в городе так называемый "альтернативный" орган местного самоуправления. Для якобы его легализации они разработали поддельные документы, в том числе устав "горсовета". Также создали страницу в соцсети, где размещали информацию с призывами граждан присоединяться к псевдогосударственному образованию. Агитаторы планировали "расформировать" местные органы госвласти и местного самоуправления на территории города. Были проведены обыски и изъяты предметы, подтверждающие противоправную деятельность.

"В рамках начатого следователями СБУ уголовного производства по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) УК продолжается досудебное расследование для установления других лиц, причастных к деятельности группировки. Сейчас решается вопрос о сообщении фигурантам о подозрении и избрании меры пресечения", - отметили в СБУ.