17:57 / 07.10.2020 Происшествия

При раскопках Софии Киевской была обнаружена сенсационная находка

Археологи обнаружили в национальном заповеднике "София Киевская" останки ингумацийного женского захоронения и бронзовую шпильку в виде пастушьей посоха.

Об этом сообщил исследователь Игорь Полуэктов в Facebook.

"От него Остались только нижние конечности - верхняя часть скелета попала в пропасть и, вероятно, будет найдена позже, при выборе провала на значительно более низкой глубине (работы продолжаются)", - написал Полуэктов.

Обнаружены вещи предварительно датируют V - IV вв. до н.э. По словам Полуэктова, на сегодня это самая древняя археологическая находка на территории усадьбы Софии Киевской.

"Благодаря этой находке, а также совокупности ряда других признаков удалось атрибутировать захоронения и связать его с племенами Подгорцевский-милоградской культуры, ареал распространения которого охватывал Верхнее Поднепровье, северную часть современной Украины в р.Стугна и Южного Буга. Период расцвета этой культуры пришелся на первую половину VИИИ - начало ИИИ в. до н. э. - время, когда установились и укрепились регулярные контакты ее сообщества с представителями скифской культуры", - написал он.

Раскопки начали через образованное пропасти земли над одним из участков подземных сооружений.

"Главной задачей для исследователей было раскрыть разрушенный участок подземелья, обследовать и укрепить ее. В то же время осуществлялись археологические исследования культурных наслоений вокруг пропасть", - написал Полуэктов.

Также на месте раскопок обнаружили интересную находку - заготовку для печати, датированное второй половиной XIV века.

"Очевидно, что эта печать была связана с Киевской митрополией при Софии Киевской (Кафедральном митрополичему храме), где был архив, куда стекались письма со всего мира. Как видим, он продолжал свое существование и в послемонгольский время, письма отправлялись, скреплялись печатями", - пояснил исследователь.

Это, по его словам, свидетельствует о том, что жизнь Киева не прерывалось после нашествия.