09:11 / 05.10.2020 Происшествия

На Луганщине полиция разоблачила схему подкупа избирателей

В магазине в городе Кременная Луганской области полицейские обнаружили продуктовые наборы и списки избирателей, что указывает на организацию схемы по скупке голосов в пользу одной из политических сил и кандидата на должность главы города. Об этом сообщается на сайте ГУ Нацполиции.

Полицейские установили свидетелей происшествия и лиц, успевших получить продукты питания.

Сейчас полиция устанавливает всех лиц, которые могут быть причастными к организации схемы подкупа. Продуктовые наборы из магазина изъяли.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства открытого по ч. 4 ст. 160 "Подкуп избирателя, участника референдума" Уголовного кодекса Украины и направлены на установление всех обстоятельств правонарушения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок срок от пяти до семи лет.

BAGNET напоминает,  украинцы 25 октября впервые будут выбирать депутатов в советы всех уровней от общин – депутатов сельских, поселковых, городских советов, а также сельских, поселковых, городских голов. Первые выборы пройдут и в 119 райсоветах.

Также в этот день состоятся очередные выборы, на которых нужно будет отдать свой голос за кандидата в депутаты местного совета и сельского, поселкового, а также городского голову.