09:41 / 19.09.2020 Происшествия

Верховный суд пытался пристыдить некоторых коллег, которые сводят на нет старания тысяч людей

Пленум Верховного суда принял заявление относительно записей, сделанных, по информации НАБУ, в кабинете председателя Окружного административного суда города Киева (ОАСК) Павла Вовка.

Об этом информирует пресс-служба суда.

"Только для защиты прав и свобод человека судья может и должен использовать свои полномочия. И именно для этого судьи получают свою независимость, которая не является ни привилегией, ни путем к обогащению", - сказано в заявлении.

Пленум "вынужден констатировать, что судебной власти нанесен значительный ущерб от содержания записей", сделанных, по информации НАБУ, в кабинете председателя ОАСК. "Это несет в себе риск серьезного нарушения ценностей, на которых строится независимый и справедливый суд, и сводит на нет ежедневные усилия тысяч судей по повышению доверия граждан к суду", - отмечается в заявлении.

Пленум Верховного суда призвал судей "всеми своими действиями и поступками как в судебном процессе, так и за его пределами демонстрировать высокие стандарты правосудия и этического поведения, независимость и беспристрастность в принятии решений, подтверждая таким образом верность присяге судьи".