09:58 / 18.09.2020 Происшествия

Главу стройпредприятия "умыкнул" 5,5 млн грн МО Украины

Директора строительного предприятия, которого подозревают в завладении 5,5 млн грн Минобороны, взяли под стражу с альтернативой 5,5 млн грн залога. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

"Печерским районным судом города Киева удовлетворено ходатайство, согласованное прокурором Специализированной прокуратуры в сфере надзора по уголовным производствам о военных преступлениях и в сфере оборонно-промышленного комплекса Офиса генерального прокурора, об избрании директору строительного предприятия меры пресечения в виде содержания под стражей. Подозреваемая в завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах и служебном подлоге (ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 366 УК Украины) взята под стражу в зале суда, определена альтернативная мера пресечения в виде залога в размере 5,5 млн грн", — говорится в сообщении.

Отмечается, что, по данным следствия, директор предприятия в 2018 году во время выполнения работ по заказу Министерства обороны Украины по строительству казарм улучшенной планировки на территории военного городка в Запорожской области внесла заведомо ложные сведения в документацию по объемам выполненных работ и приобретенных строительных материалов.

Так, она завладела бюджетными средствами на общую сумму 5,5 млн грн. При этом казармы для военнослужащих до сих пор недостроены.

Сейчас принимаются меры для установления всех причастных к совершению преступления лиц, в том числе военнослужащих соответствующих структурных подразделений Министерства обороны Украины, выступавших заказчиками строительства.