08:12 / 17.09.2020 Происшествия

На Волыни начальник таможенного поста требовал взятку за растаможку более 300 транспортных средств

В Волынской области начальник таможенного поста "Ковель" и главный государственный инспектор требовали взятку в 12 тыс. долл. за растаможку 306 транспортных средств, сообщает пресс-служба ГБР.

"В суд направлено обвинительное заключение в отношении исполняющего обязанности начальника таможенного поста "Ковель" Волынской таможни Государственной таможенной службы Украины и главного государственного инспектора", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что должностные лица требовали и получили от представителя частного предприятия 12 тыс. 240 долл. за беспрепятственное таможенное оформление 306 транспортных средств.

Таким образом, работники ГМС обвиняются в вымогательстве и получении неправомерной выгоды по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 368 и ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 368 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.