05:35 / 11.09.2020 Происшествия

Найдено кладбище украинских героев, которых уничтожили при СССР

В Виннице обнаружили украинское военное кладбище 1919 года Украинской Галицкой Армии и Действующей Армии УНР, которое было уничтожено советской властью.

Об этом сообщается на Facebook-странице Командования Воздушных Сил ВСУ.

Во время эпидемии тифа там были похоронены до 9 тысяч воинов. Эксперты предполагают, что это самое большое кладбище галицкой армии. К примеру, во Львове похоронено 728 воинов УГА.

"Это - уникальная экспедиция. Уже во время первого шурфования почвы мы обнаружили могилы. А за три дня работы наткнулись на десятки захоронений. Это и гробы, в которых, вероятно, хоронили старшин и офицеров, и массовые братские могилы, предполагаем, что в них похоронены рядовые стрельцы", - рассказал Святослав Шеремета, директор Мемориально-поискового центра "Доля".

Он добавил, что вероятно, братские могилы копали, когда сил, времени и ресурсов уже не хватало. Большинство воинов УГА умерли во время эпидемии сыпного тифа.

После установления точных границ кладбища, есть несколько вариантов развития событий. Это - и проведение эксгумации и установления мемориального комплекса.