20:59 / 01.09.2020 Происшествия

Львовский химик нашел применение своим знаниям

Львовские правоохранители пресекли факт распространения наркотиков и обнаружили организатора наркобизнеса. Им оказался совладелец кальян-бара, а изготавливал наркотики заведующий лабораторией учебного заведения. Злоумышленники сбывали метадон через интернет-магазин и Telegram-канал.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы управления Нацполиции во Львовской области.

В преступную группировку, которую организовал 35-летний ранее судимый за контрабанду наркотиков совладелец местного кальян-бара, входили четверо львовян. За фасовку и сбыт наркотиков отвечал работник этого же заведения - 25-летний кандидат в мастера спорта.

К преступной деятельности наркодельцы привлекли заведующего лабораторией одного из львовских университетов. Он изготавливал метадон, используя оборудование учебного заведения.

"Мощности лаборатории позволяли "химику" производить за один раз более килограмма наркотиков", - говорится в сообщении.

"Товар" сбывали через специально созданный интернет-магазин и мессенджер, а заказ принимал и организовывал дальнейшее отправление 21-летний работник этого же кальян-бара.

Злоумышленники уже успели продать более четырех килограммов метадона на 2,5 миллиона гривен.

Правоохранители провели задержание наркодельцов в понедельник, 31 августа. Во время санкционированных обысков изъяли более одного килограмма метадона.

"В настоящее время все задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Им сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 307 (совершение уголовного преступления в составе организованной группы) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.