01:10 / 23.08.2020 Происшествия

Мама убийцы, сидящего в тюрьме, готовила его побег

После того, как в начале августа руководство Вольнянской колонии №11 в Запорожской области заявило о том, что был выявлен подкоп, который мог бы помочь сбежать одному из заключенных, осужденного за убийство на пожизненное, стали известны некоторые детали. По данным полиции, копала подкоп мать заключенного из дома в близлежащем поселке. Жилье женщина якобы арендовала именно для этих целей.

Сейчас, спустя две недели после произошедшего, в пресс-службе полиции Запорожской области нам сообщили, что женщина пока что остается на свободе.

Мотив – материнская любовь

Источники в полиции рассказали сайту "Сегодня", что у них есть обоснованные предположения, что план женщины был таков: освободить сына из тюрьмы с помощью этого тоннеля и, возможно, помочь сбежать на оккупированную территорию Украины – в ОРДЛО. Впрочем, во время следствия все эти обстоятельства и выяснятся.

"Мотив прослеживается лишь один – мать из-за своей безмерной любви к сыну, каким бы он ни был, около трех недель рыла подкоп, успела прокопать около 3 метров в глубину и 10 метров в направлении колонии под землей", – рассказали нам запорожские полицейские.

Как выяснилось, женщина планировала прокопать около 100 метров под землей – именно на таком расстоянии от забора колонии она начала свои "земляные работы".

Вычислить ее планы помог случай: тюремщиков насторожило то, что обычно этот заключенный получал посылки из Николаева, а в этот раз – из того же региона, где и отбывал наказание.

"Более того – письмо было отослано из поселка, рядом с которым находится исправительное учреждение. При детальном изучении обстоятельств стало известно, что мать заключенного приехала в поселок и сняла дом рядом с колонией. Правоохранители приняли решение установить слежку за женщиной. И вскоре выяснилось, что женщина приехала, чтобы в прямом смысле слова вытащить сына из тюрьмы и уже роет подкоп", – рассказали правоохранители.

Оперативники очень быстро отреагировали и остановили эти "работы". Ведь если бы женщине удалось проникнуть под периметр колонии – это было бы реальным уголовным преступлением. Но пока что – это не более, чем некий лаз в земле, который никак нельзя квалифицировать в уголовном производстве, да и сами действия женщины не являются уголовным преступлением. Копать землю не запрещено законом, если это не наносит ущерб экологии. А желание матери освободить сына и материнская любовь – не подпадают под уголовный кодекс, пока не приводят к реальному нарушению закона.