22:33 / 17.08.2020 Происшествия

Зеленский выразил надежду, что поджигателей автомобиля журналистов скоро найдут

Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что правоохранители оперативно установят и привлекут к ответственности причастных к поджогу автомобиля программы "Схемы".

Об этом в своем Телеграм-канале написал президент Украины Владимир Зеленский.

"В декабре 2014-го неподалеку от дворца "Украина" неизвестные сожгли мой автомобиль. Полиции понадобилось два месяца, чтобы найти и задержать преступников. Надеюсь, что и на этот раз правоохранительные органы максимально быстро найдут и привлекут к ответственности злоумышленников, которые подожгли автомобиль программы "Схемы", - заявил он.

"Как Президент Украины я всегда буду защищать права каждого гражданина, независимо от его личного отношения ко мне. Убежден, что свобода слова - фундамент любой демократической страны. Журналистская деятельность никогда не может быть основанием для преследования", - добавил Зеленский.

"И напоследок. Моя творческая деятельность всегда была связана с достаточно острой критикой действующей в то время власти. Неоднократно это создавало нашему коллективу проблемы. От неофициальных намеков "ребята, вы дошутитесь" - до прослушивания, слежки, реальных препятствий и запретов в проведении концертов или съемок. Я прошел все это, я знаю, как это, и никогда не допущу, чтобы во время моего президентства любая критика власти тянула за собой преследование или запугивания", - резюмировал президент.