22:03 / 17.08.2020 Происшествия

Эксперты исключили несчастный случай с автомобилем журналистов "Схем"

Причиной возгорания легковушки Kia Cerato, принадлежащей члену съемочной группы программы "Схемы: коррупция в деталях" Борису Мазуру, не могли быть короткое замыкание или неосторожность с огнем.

Зато имел место "занос постороннего источника зажигания", со ссылкой на отчет специалиста Государственной службы чрезвычайных ситуаций об осмотре места происшествия сообщает "Радио Свобода".

"Поскольку энергетическая сеть автомобиля не проходит в месте, где возникло возгорание, владелец оставил автомобиль закрытым, то такие возможные причины возникновения пожара, как короткое замыкание электрической сети и неосторожное обращение с огнем, не рассматриваются. Принимая во внимание свидетельства очевидцев, которые утверждают, что видели начало горения, а перед тем слышали громкий звук, похожий на взрыв, можем предположить, что пожар возник в результате занесения постороннего источника зажигания", - в частности, говорится в документе.

Согласно отчету эксперта, пожар возник непосредственно в районе переднего левого крыла и распространился на моторный отсек авто. Такое экспертное заключение дал специалист ДСНС после проведения детального осмотра автомобиля и места пожара.