13:23 / 16.08.2020 Происшествия

Фискалы раскрыли мошенническую схему с посылками из-за рубежа на десятки миллионов

Сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) разоблачили мошенническую схему с посылками из США и Китая. Об этом сообщает пресс-служба ГФС.

Правоохранителям удалось выявить схему уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей, нанесшую убытков больше, чем на 27 млн грн. 

В ходе следствия установлено, что должностные лица двух столичных экспресс-перевозчиков на протяжении 2019-2020 годов предоставляли в таможенные органы документы с информацией о несуществующих получателях. Кроме того, они указывали недостоверные коды товаров, которые поставляли из Турции, США, Китая, а также стран ЕС.

По данным ведомства, правоохранители во время проведения обысков изъяли документы, денежные средства, сумма которых составляет более 1,3 млн грн и свыше 1,3 тыс. почтовых отправлений. Исходя из авианакладных, цена данных "посылок" не превышала 100 евро.

"Однако фактически в ходе проведения обысков установлено, что товар, который находится в данных почтовых отправлениях, не соответствует заявленной сумме, а составляет примерно более 300 тыс. долларов", – говорится в сообщении.

Ранее BAGNET сообщал, что в Польше шестерых украинцев поймали на краже посылок с ценными вещами.