21:48 / 13.08.2020 Происшествия

Разоблачили финансовую пирамиду

В Украине мошенники организовали финансовую пирамиду, благодаря которой обманули более сотни вкладчиков на более чем 8 млн грн.

Среди обманутых - как украинцы, так и иностранцы. Компания располагалась в Одессе. Об этом сообщает Департамент киберполиции.

"Трое фигурантов создали более десятка собственных вебресурсов, где предлагали гражданам получать пассивный доход от инвестирования в "перспективную" компанию. Администраторы сайта придерживались полной анонимности и принимали деньги вкладчиков на криптовалютные и электронные кошельки. Инвесторы вкладывали не менее 300 долларов. Получив деньги, мошенники блокировали пользователей , отказываясь от любой ответственности", - говорится в сообщении.

Во время обыска в компании правоохранители изъяли компьютерную технику, банковские карты, мобильные телефоны и "черновые" записи.

Правоохранители устанавливают пострадавших от действий злоумышленников.

Открыто уголовное производство по статье "мошенничество". За такие действия злоумышленникам грозит до 8 лет заключения. Решается вопрос об объявлении подозрения фигурантам.