08:36 / 13.08.2020 Происшествия

Против украинских волонтеров в Беларуси возбудили уголовное дело

Правоохранительные органы Беларуси возбудили уголовное дело против украинских волонтеров из организации "Восток-SOS", которые были задержаны в Минске накануне. Об этом сообщает белорусская редакция "Радио Свобода" в Telegram.

"Задержанные сегодня в Минске украинские правозащитники Константин Равуцкий и Евгений Васильев подозреваются в рамках уголовного дела о массовых беспорядках в Минске 10–12 августа", - сообщила белорусская правозащитница Татьяна Равяка.

Издание отмечает, что украинские волонтеры из правозащитной организации "Восток-SOS" приехали в Беларусь в рамках миссии помощи белорусским коллегам, у которых много работы в связи с многочисленными арестами во время протестов.

BAGNET напоминает, 12 августа в столице Беларуси Минске силовики жестоко задержали украинских волонтеров благотворительной организации "Восток SOS" Константина Реуцкого и Евгения Васильева.

В МИД Украины отреагировали на задержание украинских волонтеров благотворительной организации "Восток SOS". Сообщалось, что посольство Украины в Беларуси принимает меры относительно установления места и условий содержания задержанных украинцев.

По состоянию на утро 13 августа в Беларуси задержали 9 граждан Украины. Известно о факте избиения украинского фотокорреспондента.