21:12 / 07.08.2020 Происшествия

Создали сериал о домашнем насилии

Министерство внутренних дел Украины и Минцифри совместно создали бесплатный образовательный курс, который подскажет жертвам домашнего насилия, куда обратиться за помощью и как это сделать правильно. А также дает советы для случайных свидетелей домашнего насилия.

Образовательный сериал "О противодействии домашнему насилию с помощью онлайн инструментов" презентовали в пятницу 7 августа в Киеве, сообщили в пресс-службе МВД.

Уже создали 5 коротких 5-минутных роликов в виде образовательного сериала. Первый рассказывает о видах домашнего насилия. Видео дополненное постановочными сценами, иллюстрирующими некоторые типичные для домашнего насилия ситуации. Роли нападающих и жертв исполняют актеры.

Участие в образовательном сериале приняли: телеведущие Даниэль Салем и Мария Ефросинина, певица Tayanna, заместитель министра внутренних дел Екатерина Павличенко, заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич, основательница и идеолог благотворительной барахолки "Кураж Базар" Алена Гудкова, психолог Леся Матвеева, первый заместитель начальника Департамента патрульной полки Алексей Билошицкий, руководитель отдела мониторинга гендерных вопросов и координации противодействия домашнему насилию Управления соблюдения прав человека Национальной полиции Украины Елена Дашутина.

Как рассказала Екатерина Павличенко, правоохранительные структуры ищут новые подходы информирования общества, чтобы формировать нулевую толерантность к любым проявлениям насилия, остановить его молчаливое одобрение или оправдание. Поэтому и создали этот сериал - "качественно новый продукт, который не только информирует население о том, что такое домашнее насилие, куда обращаться, как действовать, а также учит инструментам, которые могут помочь в случае проблемы домашнего насилия".

Александр Фацевич отметил, что на сегодняшний день в Украине работает 45 групп противодействия домашнему насилию, полномочия по реагированию на домашнее насилие есть также у патрульной полиции.

Образовательный сериал можно бесплатно посмотреть на сайте цифрового образования Дія.

Также в МВД напомнили о чат-бот police_helpbot в Telegram и Viber, предназначенные для оперативного реагирования и информирования о домашнего насилия.