11:56 / 31.07.2020 Происшествия

Сотрудники ГБР в Полтаве требовали взятку за влияние на следователей

В Полтаве группа лиц в составе правоохранителей требовала 80 тыс. долларов взятки за влияние на руководство ГБР для активизации расследования уголовного производства в отношении полицейских. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследования.

"30 июля следователи ГБР, совместно с Управлением обеспечения личной безопасности, задержали трех лиц, а именно следователя теруправления ГБР, расположенного в городе Полтаве, оперуполномоченного Полтавского управления Национальной полиции и гражданское лицо после получения ими части оговоренной неправомерной выгоды – 40 тыс. долларов", - говорится в сообщении.

Как сообщается, правоохранители требовали от гражданина 80 тыс. долларов за совершение давления на следователей Нацполиции. Таким образом вводили в заблуждение, сообщив, что часть из указанной суммы якобы должны были передать руководству ГБР для активизации расследования уголовного производства в отношении полицейских.

Решается вопрос о сообщение задержанным о подозрении в мошенничестве и получении неправомерной выгоды служебным лицом в особо крупных размерах (ст. 190, ч. 4. ст. 368 и УК Украины) и избрании в отношении них меры пресечения в виде содержания под стражей.

В случае доказательства вины задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.