08:12 / 30.07.2020 Происшествия

Три боевика "ДНР" незаконного получавшие деньги в Украине были задержаны контрразведкой СБУ

Контрразведка СБУ накрыла схему незаконного получения социальных выплат боевиками так называемой "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

По предварительным данным следствия, злоумышленники за деньги оформляли жителям временно оккупированной территории Донецкой области паспорта граждан Украины и документы на назначение социальных выплат. Они лично получали документы и переправляли их через линию разграничения.

Среди заказчиков "услуг" были представители незаконных вооруженных формирований террористической организации "ДНР".

29 июля этого года в Бахмуте Донецкой области оперативники спецслужбы задержали трех фигурантов дела, когда те пытались снять наличности для дальнейшего перемещения на временно оккупированную территорию.

В их жилищах правоохранители провели обыски, во время которых изъяли наличные, банковские карточки и документы, которые были основанием для получения денег в украинских банках, в том числе для лиц, причастных к деятельности незаконных вооруженных формирований.

Трем фигурантам, среди которых работник государственного банка, сообщается о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению и привлечению к ответственности других злоумышленников, причастных в схеме.

ТЭГИ: