19:18 / 23.07.2020 Происшествия

Министр успокоил военных, что их убьют не сразу

Министр обороны Андрей Таран на брифинге подчеркнул, что перемирие будет отменено после первых обстрелов боевиков.

"Никто не собирается ждать, пока нас будут убивать. Существует статья 51 устава ООН, которая дает право защищаться. Но речь идет теперь о реальной возможности остановить огонь с обеих сторон. Этот документ, который был подписан вчера, как раз дает возможность всем показать свою политическую волю. У нас в Украине такая политическая воля действительно есть, надеемся, что другая сторона также сможет показать наличие политической воли", - заяввил Таран.

Он отметил, что в документе будет прописано, что такое решение принимает командование ВСУ или командования "вооруженных формирований ОРДЛО".

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что "прорыв" в том, что на переговорах вернулись к приоритету "сначала оборонные условия, а потом уже политические и другие".

Журналисты напомнили, что стороны должны продумать "эффективное применение дисциплинарных мер" за нарушение режима прекращения огня.

У президента Владимира Зеленского спросили, кто будет отвечать со стороны российских наемников и как там будут действовать такие "дисциплинарные меры". Он ответил, что запланировано перемирие - это лишь первый шаг. Вторым шагом будет создание заявления, в котором прописываться, кто будет отвечать за нарушение договоренностей и создание таких дислиплинарных комиссий.

"Второй шаг - это будет создание заявления, в котором будет прописано - каждый человек, кто отвечает (за нарушение перемирия - ред.), когда, как, как передается эта информация ... Для нас это самое главное, чтобы что-то у нас было на листе, кроме просто пункта прекращении огня", - сказал Зеленский.

Известно, что 22 июля состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) в формате видеоконференции, на котором договорились о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня.

Позже в ОБСЕ рассказали детали договоренностей. Среди них - запрет на наступательные и разведывательные действия, запрет на применение огня, включая снайперский, и применения дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня.