23:12 / 21.07.2020 Происшествия

В МВД отчитались о проведенной операции по освобождению заложников в Луцке

Правоохранителям удалось освободить всех заложников без жертв.

Благодаря четко планируемой спецоперации сотрудников системы МВД и СБУ, правоохранителям удалось освободить всех заложников и избежать жертв среди мирного населения. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает пресс-центр МВД.

После задержания у террориста изъято огнестрельное оружие и гранаты. Арсен Аваков поблагодарил Евгения Коваля, который имел непосредственный контакт с террористом и президента Украины Владимира Зеленского, который принял решение, что привело к тому, что заложники остались живы и террорист задержан. 13 заложников освобождены. Сейчас каждого из них осматривают медики, предоставляют ешь и воду, связываются с их близкими. Они предоставят первичные показания. Они 10 часов просидели под палящим солнцем в закрытом автобусе. Также глава МВД опроверг информацию о раненом заложнике.

«Ни один раненых нет. Никакой другой взрывчатки, заложенной в других местах, нет. У задержанного действительно был работающий пистолет, работающий автомат, граната боевая. Угроза была. Все в прошлом », - сказал Арсен Аваков.

Первый заместитель председателя Национальной полиции Украины Евгений Коваль рассказал, что благодаря командной работе СБУ и правоохранителей системы МВД удалось удачно провести спецоперацию по освобождению заложников и задержанию террориста.

«Вместе мы понимали и строили коммуникационный мост. Нам это удалось. Задача была - понять, что происходит в автобусе, где находится подозреваемый, в каком состоянии заложники и есть раненые, построить коммуникацию, понять настроение. От этого зависел план дальнейших их действий и результат спецоперации. Нам удалось сделать это переговорами, благодаря помощи Президента Украины », - отметил Евгений Коваль.