13:18 / 21.07.2020 Происшествия

Что известно о террористе из Луцка: Сидел в тюрьме, пишет книги, увлекается философией

Террорист, захвативший автобус с заложниками в Луцке, позвонил в полицию в 9:25 и представился именем Максим Плохой. Как передает BAGNET, об этом сообщил в соцсети заместитель главы МВД Антон Геращенко.

В сети за авторством Максим Плохой есть книга "Философия Преступника", описывающая пребывание автора в местах заключения и его взгляды на жизнь. Книга издавалась тиражом в 400 экземпляров, на данный момент в продаже ее нет, но она все еще находится в свободном доступе на литературных сайтах. Вот типичный отрывок из этой книги:

"Меня 15 лет исправляют, но я не исправился, а скорее наоборот - я ещё больше стал тем, кто я есть. Почему? Потому, что я справляюсь с самим собой и поэтому не исправляюсь другими. Потому, что я не продаю себя страхом. Меня можно убить, но это не исправит. Я - это всегда Я, ибо - Я Могу. Я Могу, потому что есть лишь одно, чего я не могу - не быть Преступником. Я Могу, потому что решаю всё сам и живу по-своему. Я Могу, потому что я Один. И я не боюсь. Преступник - это глубина и не может не быть им тот, у кого она есть. Лицо Бога - в зеркале..."

"Подробности" нашли Telegram-канал вероятного террориста. Он был создан 20 июля этого года. "Максим Плохой" опубликовал свое фото с оружием.

Судя по публикациям, мужчина увлекается философией и религией, в его ленте множество "цитаты великих людей". Чаще всего встречается цитаты автора концепции философии свободы Николая Бердяева. О злоумышленнике нет практически никакой информации, кроме двух фотографий.