09:23 / 14.07.2020 Происшествия

Со времен российской аннексии в Крыму без вести пропали 45 человек

На территории временно оккупированного Крыма за шесть лет российской оккупации 45 человек пропали без вести, судьба 15 из них до сих пор неизвестна. Об этом сообщает пресс-служба Представительства президента Украины в АР Крым в Facebook со ссылкой на данные общественной организации Крым SOS.

"Насильственные исчезновения - это одно из тягостных преступлений, которое совершает оккупант, создавая атмосферу страха, запугивая родственников и друзей пропавшего. Такие преступления Россия совершает как на своих территориях, когда тысячи людей в Чечне стали жертвами насильственных исчезновений, так и на оккупированных ею территориях", - отметила заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Тамила Ташева.

Она призвала не забывать об именах всех жертв насильственных исчезновений на оккупированных украинских территориях, и напомнила список тех, кого ждут дома:

Валерий Ващук
Иван Бондарец
Василий Черныш
Тимур Шаймарданов
Сейран Зинединов
Ислям Джеппаров
Джевдет Ислямов
Ескендер Апселямов
Федор Костенко
Мухтар Арисланов
Арлен Терехов
Руслан Ганиев
Арсен Алиев
Ескендер Ибраимов
Эрвин Ибрагимов

Сейчас Кабинетом Министров Украины формируется Комиссия по вопросам лиц пропавших без вести при особых обстоятельствах. С началом работы Комиссии представительство президента планирует поднимать вопрос насильственных исчезновений, осуществляемых в период оккупации на территории АР Крым и города Севастополя, и находится на постоянной связи с прокуратурой Автономной Республики Крым по каждому случаю исчезновения.

Напомним, 7 июля на территории аннексированного Крыма в помещениях крымских татар прошли обыски, которые проводились одновременно в разных районах полуострова.

9 июля сообщалось, что Евросоюз осудил системные нарушения прав человека в оккупированном войсками России Крыму.