08:00 / 10.07.2020 Происшествия

В Запорожье сепаратисты агитировали за "Запорожскую народную республику"

В Запорожье Служба безопасности Украины разоблачила сепаратистов, которые призывали граждан к свержению конституционного строя и созданию фейковой "Запорожской народной республики", сообщает BAGNET, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

"Накануне государственных праздников злоумышленники распространяли в городе деструктивные материалы с призывами к свержению конституционного строя, насильственной федерализации и созданию фейковой "Запорожской народной республики", - говорится в сообщении.

По данным предварительного расследования, участники группы принадлежали к одному из пророссийских радикальных движений, которое весной 2014 года пытались создать на территории Запорожья "ЗНР". После неудачной попытки захвата власти в Запорожье весной 2014 года злоумышленники выехали во временно оккупированный пророссийскими силами Луганск. Сначала они помогали боевикам обустраивать незаконные блокпосты и баррикады вокруг захваченных административных зданий, а позже начали сотрудничество с представителями так называемого "силового блока "Л/ДНР".

По заданию кураторов участники группы вернулись в Запорожье, где должны были расшатывать ситуацию в регионе и пропагандировать идеи "русской весны". Во время обысков по месту жительства злоумышленников были изъяты компьютерная техника, мобильные телефоны, медали и нагрудные знаки так называемых "Л/ДНР" и страны-агрессора, амуниция, сепаратистские и коммунистические символики.

Открыто дело по ч. 2 ст. 110 ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"), ч. 1 ст. 436-1 ("Распространение коммунистической символики и пропаганда коммунистического режима") Уголовного кодекса Украины.