07:48 / 10.07.2020 Происшествия

Должностных лиц НААН Украины будут судить по подозрению во взяточничестве

Двое должностных лиц Президиума Национальной академии аграрных наук (НААН) Украины и руководитель одного из подчиненных исследовательских хозяйств предстанут перед судом по подозрению во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"В суд направлено обвинительный акт в отношении двух работников Президиума Национальной академии аграрных наук Украины и руководителя одного из подчиненных исследовательских хозяйств. Должностные лица обвиняются в вымогательстве и получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины)", - говорится в сообщении.

Следствие установило, что начальник одного из отделов Президиума НААН Украины по предварительному сговору с начальником управления Аккадемії и руководителем подчиненного опытного хозяйства требовали и получили 150 тыс. грн за заключение договора о поставке материальных ценностей и осуществления оплаты по договору.

Отмечается, что в случае доказательства вины, обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.