21:21 / 08.07.2020 Происшествия

Бигуса в судебном порядке обязывают опровергнуть информацию о хищениях в "оборонке"

3 июля Подольский районный суд. Киева признал недостоверным, и таким что нарушает личные неимущественные права Игоря Гладковского видеосюжет о хищениях в оборонной промышленности (т.н. "дело Свинарчуков).

Об этом сообщает корпорация "Богдан". Соответствующее решение есть в реестре.

Игорь Гладковский (Свинарчук) - президент корпорации "Богдан" и фигурант журналистского расследования о хищении в оборонке вместе с отцом Олегом Гладковским - бывшим первым заместителем секретаря СНБО.

Суд обязал журналистов в течение 10 суток со дня вступления решения суда в законную силу опровергнуть распространенную недостоверную информацию путем зачитывания диктором в программе "Наші гроші".

Гладковский-младший отметил что опровержение "прошлогоднего фейка" в судебном производстве - это первый шаг в установлении справедливости, ведь появление в информационном пространстве этого "вброс" спровоцировал целый ряд преследований и непосредственно Игоря и Олега Гладковского и предприятий корпорации "Богдан".

Руководитель проекта Bihus.Info Денис Бигус в комментарии hromadske отметил, что речь идет только о суде первой инстанции, поэтому решение еще будут обжаловать.

"Ждем полный текст решения, юристы изучают документы, ну и встретимся в апелляции", - резюмирует Бигус.