10:22 / 08.07.2020 Происшествия

Леса в Луганской области могли поджечь умышленно, - Луганская ВГА

Умышленный поджог рассматривается в качестве одной из причин пожаров, которые охватили леса Луганской области на данный момент. Об этом сообщил глава Луганской военно-гражданской администрации Сергей Гайдай в комментарии "РБК".

"Мы должны констатировать, что произошел огромный пожар. Из-за чего он возник - будет выяснять комиссия. Я не исключаю даже факт поджога. На сегодняшний день сделать какой-то анализ трудно, потому что пожар полностью не исчез. Он локализован, но огонь и дальше идет", - заявил Гайдай.

Кроме того, по его словам, тушение масштабного пламени усложняется еще и засухой, которая возникла в результате отсутствия в области осадков в течение недели, а также сохранения жаркой погоды. Распространению огня также способствуют сильные порывы ветра.

"Засуха, сегодня почти 40 градусов. И очень-очень сильный ветер. Поэтому пламя разносится на сотни метров. К сожалению, как-то потушить его очень трудно", - отметил Гайдай.

Как известно, пожар возник накануне на территории Боровского и Ахтырского лесничеств возле с. Осколоновка. Происходит ликвидация пожара вблизи с. Капитаново (около 40 га).

Ранее сообщалось, что пожар удалось локализовать на площади 85 га, ликвидация возгорания продолжается. По последним данным, количество погибших возросло до пяти человек.