09:23 / 08.07.2020 Происшествия

На Луганщине боевик готовил диверсию на предприятии первой степени химической опасности

В Луганской области правоохранители задержали диверсанта-разведчика оккупационной администрации РФ, который пытался взорвать резервуары с аммиаком на территории предприятия "Северодонецкое объединение Азот". Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора. 

Задержанным оказался украинец, который проходил военную службу в рядах "народной милиции ЛНР". Мужчина был завербован сотрудниками ФСБ РФ с 2018 года. 

"Выполняя поставленное спецслужбой задание относительно совершения диверсии на территории Луганской области, он пересек линию разграничения и прибыл в г. Северодонецк, где в условленном хранилище взял заранее приготовленные средства поражения – две единицы РПГ-22. Диверсант планировал осуществить подрыв двух резервуаров с аммиаком на территории частного акционерного общества "Северодонецкое объединение Азот", - говорится в сообщении.

Известно, что предприятие, на котором планировали совершить диверсию, относят к объектам первого класса химической опасности. Целью диверсии было причинение экологической катастрофы и массовое уничтожение жителей области. На момент покушения на совершение диверсии в емкостях хранилось 3500 т аммиака.