10:34 / 03.07.2020 Происшествия

Блокирована налоговая схема, наносившая ежемесячно ущерб государству на 2 млрд, – СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Офисом Генерального прокурора (ОГПУ) и Государственной налоговой службой (ГНС) Украины провела спецоперацию по разоблачению и блокировке в ГНС противоправного механизма формирования сумм налоговых кредитов по НДС для субъектов хозяйствования. Об этом BAGNET  узнал из сообщения пресс-центра СБУ.

По версии следствия, в период своего существования в 2019-2020 годах эта схема нанесла ущерб государству на сумму более 2 миллиардов гривен ежемесячно. Досудебное расследование установило, что в схеме были задействованы должностные лица Государственной фискальной службы (после реорганизации – ГНС), ее региональные подразделения и транзитно-конвертационные группы. В общем – почти 400 субъектов хозяйственной деятельности.

Незаконное формирование сумм налоговых кредитов по НДС происходило, в том числе, из-за несанкционированного вмешательства в работу информационно-телекоммуникационных систем. Это вмешательство исказило процессы обработки информации. В результате – госбюджету нанесен ущерб в особо крупных размерах.

В результате более 120 обысков изъяты документы, компьютерная техника, флешки и печати около 60 предприятий, которые были задействованы в схеме, а также 1,5 млн гривен наличными. На банковские счета этих предприятий наложены аресты на сумму более 100 млн гривен. Кроме того, заблокированы средства на счетах плательщиков в системе электронного администрирования НДС на общую сумму 587 млн гривен.

Как сообщалось ранее, СБУ блокировала возмещение незаконно сформированного НДС на полмиллиарда гривен.