08:00 / 01.07.2020 Происшествия

Киевские полицейские в ходе спецоперации задержали вооруженную банду грабителей

Киевские полицейские в ходе спецоперации задержали банду за разбойные нападения на дома граждан. В ее состав входили четверо мужчин, двое из них – иностранцы. Они совершали разбойные нападения на частные дома граждан в Киеве и Киевской области. В настоящее время их подозревают в нескольких преступлениях. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Сегодня ночью с привлечением спецназа КОВДа сотрудники управления уголовного розыска вместе со следователями подразделениями столичной полиции задержали организованную этническую группу злоумышленников, совершивших разбойное нападение на частный дом на территории Киевской области. "Добычей" стал сейф с деньгами и драгоценностями.

Начальник киевской милиции Андрей Крищенко сообщил, что в группе было четверо мужчин: по двое граждан Украины и Грузии. Три из них уже имеют криминальное прошлое: 42-летний иностранец ранее судимый за убийство на территории своей страны, его 43-летний соотечественник имел судимость за незаконное хранение оружия, а 62-летний украинец судимый за совершение имущественных преступлений.

"Сегодня ночью завершилась многонедельная кропотливая работа, которую выполняли полиция Киева, уголовный розыск, следственные подразделения. С помощью спецназовцев КОВДа задержана организованная этническая группировка, члены которой занимались разбойными нападениями на дома граждан. Вообще мы подозреваем их в совершении нескольких эпизодов преступной деятельности на территории Киева и Киевской области. Последнее преступление они совершили в Киево-Святошинском районе, где напали на дом женщины-предпринимателя: угрожая оружием, связали ее и завладели деньгами и драгоценностями".

По словам Андрея Крищенко, спецназовцы задержали нападавших спустя несколько минут после поступления сообщения на спецлинию "102" о совершении преступления.

"В ходе проведения обысков изъято огнестрельное оружие, ювелирные изделия, орудия для взлома замков, пластиковые стяжки и большое количество разных предметов, которые могут быть вещественными доказательствами в других преступлениях".

Все вещественные доказательства направили для проведения экспертизы. Четырех фигурантов задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. По данным фактам возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 187 (разбой) и ст. 257 (Бандитизм) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Также правоохранители проверяют причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений на территории столицы и устанавливают их возможных сообщников.