06:49 / 24.06.2020 Происшествия

В Ровненской области напали на нардепа, пострадал полицейский

В Березном Ровненской области произошла попытка нападения на народного депутата от партии "Слуга народа" Сергея Литвиненко. 

Он заявил, что приехал в Ровненскую область и начал прием местных жителей. Впоследствии он получил от правоохранителей информацию о том, что вблизи приемной нардепа собрались участники "Национального корпуса".

"Значит, с 13:00 по 15:00 у меня прошли приемы граждан, после чего начальник полиции заходит и говорит: "Там Национальный корпус так называемый ровенский собрался, вас на Майдан там зовут", говорит: "Мы заметили, что у них есть яйца, краска, я так понял камни, какое-то огнестрельное оружие". Я сказал, что у меня закончился прием и я еду в округ", - сказал Сергей Литвиненко.

После того как нардеп вышел из офиса, участники митинга начали провоцировать его и правоохранителей. 

"Ну, то, что было совершено нападение на меня, на мою помощницу, на водителя, на машину, есть факты повреждения автомобиля. И я думаю, полиция в этом разберется", - сказал Сергей Литвиненко.

Нардеп добавил, что будет обращаться в Нацполицию, Офис генерального прокурора, ГБР и все другие органы, чтобы правоохранители приняли меры относительно злоумышленников.

В полиции области заявили, что во время нападения на нардепа пострадал полицейский, который пытался отбить ногой пиротехническое изделие.

"Когда начальник управления патрульной полиции Ровненщины пытался отбить его ногой, чтобы не пострадали другие граждане, пиротехническое изделие взорвалось. В результате этого главный патрульный полицейский получил телесные повреждения. Сейчас он направлен в больницу Ровно", - говорится в сообщении.

Правоохранители задержали 15 злоумышленников и открыли уголовное производство по статье "Хулиганство".