11:22 / 12.06.2020 Происшествия

Очередное расследование журналистов проливает свет на отношения в украинской политике

Председатель политсовета партии ОПЗЖ и кум Путина Виктор Медведчук задекларировал несколько офшорных компаний, на которые частично оформлен бизнес в Украине, к которому причастен олигарх Игорь Коломойский.

Об этом сообщает "Схемы: коррупция в деталях".

Через ряд задекларированных Медведчуком фирм, его жена Оксана Марченко владеет долями в бизнесе одновременно в нескольких стратегических сферах, а именно – в энергетических компаниях: ЧАО "Львовоблэнерго", ОАО  "Прикарпатьеоблэнерго", ОАО "Запорожьеоблэнерго"; металлургических заводах: ПАО "Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" и АО "Запорожский завод ферросплавов"; логистических компаниях, которые входят в систему так называемого Одесского перевалочного комплекса, а также в трех телеканалах: ООО "Телерадиокомпания "Студия 1+1", ООО "Гравис-Кино" ("2+2"), ЗАО "ТК "ТЕТ".

Согласно имущественной декларации Виктора Медведчука, его жена, Оксана Марченко, является конечным бенефициаром кипрских компаний Margaroza Commercial Ltd, Lex Perfecta Ltd, Kerelio Commercial Ltd, Miosaria Commercial Ltd и Zocatini Enterprises Ltd.

Из данных Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (Smida), именно эти 5 кипрских фирм являются собственниками 88% акций "Прикарпатьеоблэнерго".

Ранее данные кипрские компании в СМИ ассоциировали только с бизнесменами Григорием и Игорем Суркисами, и группой Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

В расследовании говорится, что супруги Медведчук-Марченко, владельцы менее половины долей в каждой из этих кипрских фирм, а следовательно, суммарно они сконцентрировали как минимум 44% акций этого облэнерго.

Также расследователи установили, что на четыре кипрские фирмы, задекларированные Медведчуком, записаны 89% акций "Львовоблэнерго".

Две кипрские компании Lex Perfecta Ltd и Kerelio Commercial Ltd, задекларированные Медведчуком как собственность его жены Оксаны Марченко, обладают более 23,5% акций другой энергокомпании – ПАО "Запорожьеоблэнерго".