08:12 / 11.06.2020 Происшествия

Чиновникам Одесского горсовета сообщили о подозрении в незаконном завладении 131 млн грн

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщили о подозрении трем должностным лицам Одесского городского совета и основателю частной компании в преступной схеме нанесения 131 млн грн ущерба территориальной громаде Одессы, сообщает пресс-служба САП.

"Так, следствием установлено, что в 2016 году Одесский горсовет выкупил у частной компании нежилые сооружения общей площадью более 6 тыс. кв. м, которые располагались на 141 га земли с целью расширения территории для захоронений на кладбище. По результатам оценки была определена цена недвижимости - более 146 млн грн. Однако экспертиза, проведенная государственным специализированным экспертным учреждением в рамках расследования НАБУ и САП, установила, что ее реальная стоимость на тот момент составляла около 15 млн грн, то есть цена была безосновательно завышена практически в 10 раз", - говорится в сообщении.

Отмечается, что полученные коммерческой структурой средства были выведены владельцами фирмы и легализованы через ряд субъектов хозяйствования.

По информации САП, директору департамента коммунальной собственности Одесского горсовета, председателю постоянной комиссии и руководителю юридического департамента Одесского горсовета сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы и конфискация имущества.

Действия руководителя и основателя коммерческой структуры квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного - ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 УК Украины. Предпринимателю грозит до 15 лет лишения свободы и конфискация имущества.