11:21 / 10.06.2020 Происшествия

На Прикарпатье медики отказались принимать пенсионерку с подозрением на Covid-19 — женщина умерла

На Прикарпатье медики четыре часа держали в приемном покое пациентку, у которой было подозрение на Covid-19. Однако медики не оказали помощь женщине, а отправили в другую больницу, куда 68-летняя пенсионерка не смогла доехать, потому что потеряла сознание и умерла на полпути, сообщается в сюжете "Чрезвычайных новостей".

Предварительный диагноз — двусторонняя пневмония и подозрение на Covid-19. Отделение кардиологии, куда направили больную, оказалось закрытым из-за вспышки коронавируса.

Директор Калушской районной больницы Валерий Паляница отметил, что согласно заключению патологоанатома у женщины была массивная тромбоеболия легочной артерии.

"Это скажем так, на диагноз, а на приговор. Многие состояния завершается этими тромбоеболиямы, но если говорить о массивной тромбоеболии — это фактически мгновенная смерть", — отметил врач.

Заместитель мэра Калуша Наталья Тобечик говорит, что экспертная комиссия обнаружила просчеты в алгоритме оказания медицинской помощи.

Заместитель городского головы по медицинским вопросам, директор Калушской районной больницы и еще четверо врачей уже получили выговоры. С таким наказанием родственники умершей не согласны. Требуют, чтобы руководство больницы не только лишили премии, но и вообще уволили.

Родственники уже написали заявление в полицию и требуют возбуждения уголовного дела.