13:17 / 03.06.2020 Происшествия

Взрывы на складах в Калиновке: обнаружена растрата 19 млн гривен госсредств

На арсенале с боеприпасами в Калиновке зафиксирована растрата 19 миллионов госсредств. Военной прокуратурой Винницкого гарнизона Центрального региона Украины разоблачена преступная группа в составе 5 человек, среди них полицейские.

Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на издание "33 канал".

По данным следствия, они завладели бюджетными средствами, выделенными на совершенствование системы защиты одной из воинских частей Винницкой области. Оперативники спецслужбы установили, что в рамках договора на 41000000 гривен, заключенного в 2017 году с Министерством обороны Украины, коммерческая структура имела построить инженерные сооружения в военной части. Но во время выполнения контракта менеджмент фирмы присвоил более 19000000 бюджетных средств. Коммерсанты не выполнили значительную часть работ, предусмотренных договором, и поставили строительные материалы в меньших объемах.

- Получив средства, участники преступной группы в дальнейшем провели ряд финансовых операций с целью их легализации через физических лиц-предпринимателей, деятельность которых впоследствии было прекращено.

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, речь идет о воинскую часть А1119 (Калиновский арсенал), где три года назад произошел масштабный пожар и взрывы боеприпасов на складах. Виновников до сих пор не нашли, основная версия - диверсия. Впрочем, за глаза были нарекания на недостаточную безопасность и охрану. А еще заметания следов предыдущих краж. Сразу после ЧП тогдашний заместитель министра обороны Украины рассказал, что в 2017 году на Калиновский арсенал было выделено более 25 миллионов гривен. В частности, на ремонт существующих хранилищ, пожарное депо.

В то же время председатель Винницкой ОО "Ревизия власти" Виталий Павловский в прошлом году опубликовал ряд публикаций о нарушениях на арсенале.

Сейчас же он добавляет:

- Я уже публиковал видео ребят-строителей, которые в один голос кричали, что все строится с нарушениями и что часть материалов "похищается". Так вот, мы получили дополнительно еще из других источников информацию об уменьшении размеров бетонных частей укрытия-бомбоубежища и об этом сообщили соответствующие органы. Реакция, как видите, от органов незамедлительно.

Известно, что 29 мая подполковнику ВСУ, командиру воинской части сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 425 УК Украины - небрежное отношение к военной службе, совершенное в условиях особого периода, кроме военного положения.

Ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 7 лет. Сам он пока ничего не комментирует, поэтому, когда будет готов, дадим ему слово.

Досудебное расследование в данном уголовном производстве осуществляется следователями ГБР при оперативном сопровождении управления СБУ в Винницкой области.