10:34 / 03.06.2020 Происшествия

В ООН подвергли критике разглашение имени и адреса женщины, изнасилованной в Кагарлыке

Мониторинговая миссия ООН по правам человека осудила разглашение отдельными СМИ личных данных женщины, изнасилованной в Кагарлыке. Об этом сообщается на Facebook-странице миссии.

"После происшествия в Кагарлыке, где сообщалось про сексуальное насилие и пытки в отношении женщины и мужчины, некоторые СМИ опубликовали имя, место проживания и фотографию жертвы. Они также описали ее характер и поведение", - отметили в организации.

Согласно Декларации основных принципов правосудия в отношении жертв преступлений и злоупотребления властью, публичное сообщение о сексуальном насилии не должно возлагать дополнительное бремя на жертву. Равнодушный подход к таким случаям влияет на благополучие жертв и их семей, и может иметь негативное влияние, сдерживая жертв от сообщения о таком насилии в будущем, отмечают представители миссии.

В ООН подчеркивают, что при освещении случаев сексуального насилия все заинтересованные стороны, включая СМИ, должны ставить интересы жертв на первый план. Это значит предотвращать повторную травматизацию и стигматизацию жертвы, избегать воспроизведения гендерных стереотипов, таких как обвинение жертвы, и публично распространять личные данные человека только с его информированного согласия.

26 мая стало известно, что суд избрал меру пресечения полицейским из Кагарлыка, которых подозревают в изнасиловании женщины.

Ранее департамент внутренней безопасности Нацполиции задержал двух полицейских Кагарлыкского отдела полиции по подозрению в изнасиловании. Бывшие сотрудники полиции Николай Кузив и Сергей Сулима уже помещены в СИЗО. Начальник полиции Игорь Клименко подписал приказ о расформировании Кагарлыкского отдела, отстранении всего его руководства и начальника Обуховского районного отдела.