07:13 / 02.06.2020 Происшествия

В Донецкой обл. лесник незаконно вырубил и продал древесины на 1,3 млн грн

Руководитель Александровского лесничества в Донецкой области организовал нелегальный сбыт древесины и в общем продал деревьев на 1 миллион 396 тысяч гривен. Об этом сообщается на сайте ГБР.

С июля 2019 года до января 2020 года вырублено более 400 деревьев и около 500 акаций.

Руководитель лесничества к преступной схеме привлек двух мастеров леса и одного из работников, которые подыскивали места порубки деревьев. В дальнейшем они вырубали, перевозили и продавали древесину местным жителям.

Работники лесхоза скрывали деятельность путем внесения недостоверных сведений в Единой государственной системе электронного учета древесины "ЛИАЦ".

Полученные от незаконного сбыта древесины деньги распределялись между соисполнителями и расходовались на финансирование дальнейшей преступной деятельности (приобретение топлива для транспортных средств и бензопил, их ремонт, и тому подобное).

В суд направлен обвинительный акт в отношении четырех должностных лиц Александровского лесничества ГП "Покровское лесное хозяйство". Они обвиняются в злоупотреблении служебным положением и незаконной вырубке деревьев, что повлекло существенный вред и тяжкие последствия, перевозке и сбыте незаконно срубленных деревьев, совершенными повторно, организованной группой лиц (ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 246, ч. 4 ст. 246, ч. 1 ст. 364, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины). В случае доказательства вины, обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляли следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Краматорске.