21:12 / 27.05.2020 Происшествия

Нардеп заявил, что "условный Кагарлык" есть в каждой области

Заместитель главы парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности Андрей Осадчук считает, что эксцессы, подобные произошедшему в Кагарлыке, возможны в каждой области.

Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов.

"Я категорически не принимаю риторику, что это эксцесс исполнителя. У меня есть основания считать, что мы имеем условный Кагарлык в каждой области, просто мы об этом не знаем. Именно поэтому мы хотим понять, на какой стадии система МВД дала сбой", - сказал нардеп.

По словам Осадчука, есть много фильтров отбора сотрудников, и надо изучить, на какой стадии система дает сбой. 

"...Отбор, аттестация, ежегодный контроль. Этих полицейских кто-то брал на работу, кто-то проверял, направлял в Кагарлык. Мы хотим понять весь комплекс проблем, чтобы уяснить, где не работает система фильтров в министерстве, и задача - не просто наказать за это дикое преступление, а сделать невозможным повторение таких ситуаций", - сказал Осадчук.  

По словам депутата, быстрое реагирование на ситуацию в Кагарлыке произошло благодаря вмешательству прокуратуры, а не МВД.

Как сообщал ранее Багнет, в связи с отстранением местных начальников из-за причастности двух правоохранителей к избиению и изнасилованию Кагарлицким отделением полиции Киевской области будут руководить сотрудники областного главного управления.